Conjugación de ‘ändern’

(cambiar – ändern, änderte, hat geändert)

Pronunciación

Información

La conjugación de ‘ändern’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘ändern’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo cambio)
1 ändere
2 änderst
3 ändert
1 ändern
2 ändert
3 ändern
1 ändere
2 änderst
3 ändere
1 ändern
2 ändert
3 ändern
1 änderte
2 ändertest
3 änderte
1 änderten
2 ändertet
3 änderten

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo cambié/cambiaba)
1 änderte
2 ändertest
3 änderte
1 änderten
2 ändertet
3 änderten










Perfekt
(yo he cambiado)
1 habe geändert
2 hast geändert
3 hat geändert
1 haben geändert
2 habt geändert
3 haben geändert
1 habe geändert
2 habest geändert
3 habe geändert
1 haben geändert
2 habet geändert
3 haben geändert
1 hätte geändert
2 hättest geändert
3 hätte geändert
1 hätten geändert
2 hättet geändert
3 hätten geändert
Plusquamperfekt
(yo había cambiado)
1 hatte geändert
2 hattest geändert
3 hatte geändert
1 hatten geändert
2 hattet geändert
3 hatten geändert










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo cambiaré)
1 werde ändern
2 wirst ändern
3 wird ändern
1 werden ändern
2 werdet ändern
3 werden ändern
1 werde ändern
2 werdest ändern
3 werde ändern
1 werden ändern
2 werdet ändern
3 werden ändern
1 würde ändern
2 würdest ändern
3 würde ändern
1 würden ändern
2 würdet ändern
3 würden ändern
Futur 2
(yo habré cambiado)
1 werde geändert haben;
2 wirst geändert haben;
3 wird geändert haben;
1 werden geändert haben;
2 werdet geändert haben;
3 werden geändert haben;
1 werde geändert haben;
2 werdest geändert haben;
3 werde geändert haben;
1 werden geändert haben;
2 werdet geändert haben;
3 werden geändert haben;
1 würde geändert haben;
2 würdest geändert haben;
3 würde geändert haben;
1 würden geändert haben;
2 würdet geändert haben;
3 würden geändert haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘ändern’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘cambia, no cambies …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
ändre/ändere*
ändern wir
ändert
ändern Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple ändern ändernd geändert
Compuesto geändert haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.