Conjugación de ‘eilen’

(ir de prisa / ser urgente – eilen, eilte, ist/hat geeilt)

Información

La conjugación de ‘eilen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘sein’ o ‘haben’ dependiendo del significado. Es decir:

  • En el sentido de ‘ir de prisa’ se usa ‘sein’,
  • en el sentido de ‘ser urgente’ se usa ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘eilen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo voy de prisa)
(yo soy urgente)
1 eile
2 eilst
3 eilt
1 eilen
2 eilt
3 eilen
1 eile
2 eilest
3 eile
1 eilen
2 eilet
3 eilen
1 eilte
2 eiltest
3 eilte
1 eilten
2 eiltet
3 eilten

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo fui/iba de prisa)
1 eilte
2 eiltest
3 eilte
1 eilten
2 eiltet
3 eilten










Perfekt
(yo he ido de prisa)
1 bin/habe geeilt
2 bist/hast geeilt
3 ist/hat geeilt
1 sind/haben geeilt
2 seid/habt geeilt
3 sind/haben geeilt
1 sei/habe geeilt
2 sei(e)st/habest geeilt
3 sei/habe geeilt
1 seien/haben geeilt
2 seiet/habet geeilt
3 seien/haben geeilt
1 wäre/hätte geeilt
2 wär(e)st/hättest geeilt
3 wäre/hätte geeilt
1 wären/hätten geeilt
2 wär(e)t/hättet geeilt
3 wären/hätten geeilt
Plusquamperfekt
(yo había ido de prisa)
1 war/hatte geeilt
2 warst/hattest geeilt
3 war/hatte geeilt
1 waren/hatten geeilt
2 wart/hattet geeilt
3 waren/hatten geeilt










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo iré de prisa)
1 werde eilen
2 wirst eilen
3 wird eilen
1 werden eilen
2 werdet eilen
3 werden eilen
1 werde eilen
2 werdest eilen
3 werde eilen
1 werden eilen
2 werdet eilen
3 werden eilen
1 würde eilen
2 würdest eilen
3 würde eilen
1 würden eilen
2 würdet eilen
3 würden eilen
Futur 2
(yo habré ido de prisa)
1 werde geeilt haben/sein;
2 wirst geeilt haben/sein;
3 wird geeilt haben/sein;
1 werden geeilt haben/sein;
2 werdet geeilt haben/sein;
3 werden geeilt haben/sein;
1 werde geeilt haben/sein;
2 werdest geeilt haben/sein;
3 werde geeilt haben/sein;
1 werden geeilt haben/sein;
2 werdet geeilt haben/sein;
3 werden geeilt haben/sein;
1 würde geeilt haben/sein;
2 würdest geeilt haben/sein;
3 würde geeilt haben/sein;
1 würden geeilt haben/sein;
2 würdet geeilt haben/sein;
3 würden geeilt haben/sein;

Formas infinitas e imperativas de ‘eilen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘ve de prisa, no vayas de prisa …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
eil/eile*
eilen wir
eilt
eilen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple eilen eilend geeilt
Compuesto geeilt haben/sein*

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.