Conjugación de ‘essen’

(comer – essen: isst, aß, hat gegessen)

Información

La conjugación de ‘essen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘essen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo como)
1 esse
2 isst
3 isst
1 essen
2 esst
3 essen
1 esse
2 essest
3 esse
1 essen
2 esset
3 essen
1 äße
2 äßest
3 äße
1 äßen
2 äßet
3 äßen

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo comí/comía)
1
2 aßest
3
1 aßen
2 aßt
3 aßen










Perfekt
(yo he comido)
1 habe gegessen
2 hast gegessen
3 hat gegessen
1 haben gegessen
2 habt gegessen
3 haben gegessen
1 habe gegessen
2 habest gegessen
3 habe gegessen
1 haben gegessen
2 habet gegessen
3 haben gegessen
1 hätte gegessen
2 hättest gegessen
3 hätte gegessen
1 hätten gegessen
2 hättet gegessen
3 hätten gegessen
Plusquamperfekt
(yo había comido)
1 hatte gegessen
2 hattest gegessen
3 hatte gegessen
1 hatten gegessen
2 hattet gegessen
3 hatten gegessen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo comeré)
1 werde essen
2 wirst essen
3 wird essen
1 werden essen
2 werdet essen
3 werden essen
1 werde essen
2 werdest essen
3 werde essen
1 werden essen
2 werdet essen
3 werden essen
1 würde essen
2 würdest essen
3 würde essen
1 würden essen
2 würdet essen
3 würden essen
Futur 2
(yo habré comido)
1 werde gegessen haben;
2 wirst gegessen haben;
3 wird gegessen haben;
1 werden gegessen haben;
2 werdet gegessen haben;
3 werden gegessen haben;
1 werde gegessen haben;
2 werdest gegessen haben;
3 werde gegessen haben;
1 werden gegessen haben;
2 werdet gegessen haben;
3 werden gegessen haben;
1 würde gegessen haben;
2 würdest gegessen haben;
3 würde gegessen haben;
1 würden gegessen haben;
2 würdet gegessen haben;
3 würden gegessen haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘essen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘come, no comas …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
iss
essen wir
esst
essen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple essen essend gegessen
Compuesto gegessen haben