Conjugación de ‘fahren’

(conducir, ir – fahren [fährt], fuhr, ist/hat gefahren)

Información

La conjugación de ‘fahren’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘sein’, si el verbo se usa de manera intransitiva (sin complemento), o con ‘haben’ en función transitiva (con complemento). Véase también los verbos transitivos.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘fahren’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo conduzco)
(yo voy)
1 fahre
2 fährst
3 fährt
1 fahren
2 fahrt
3 fahren
1 fahre
2 fahrest
3 fahre
1 fahren
2 fahret
3 fahren
1 führe
2 führest
3 führe
1 führen
2 führet
3 führen

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo conduje/yo conducía)
1 fuhr
2 fuhrst
3 fuhr
1 fuhren
2 fuhrt
3 fuhren










Perfekt
(yo he conducido)
1 bin/habe gefahren
2 bist/hast gefahren
3 ist/hat gefahren
1 sind/haben gefahren
2 seid/habt gefahren
3 sind/haben gefahren
1 sei/habe gefahren
2 sei(e)st/habest gefahren
3 sei/habe gefahren
1 seien/haben gefahren
2 seiet/habet gefahren
3 seien/haben gefahren
1 wäre/hätte gefahren
2 wär(e)st/hättest gefahren
3 wäre/hätte gefahren
1 wären/hätten gefahren
2 wär(e)t/hättet gefahren
3 wären/hätten gefahren
Plusquamperfekt
(yo había conducido)
1 war/hatte gefahren
2 warst/hattest gefahren
3 war/hatte gefahren
1 waren/hatten gefahren
2 wart/hattet gefahren
3 waren/hatten gefahren










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo conduciré)
1 werde fahren
2 wirst fahren
3 wird fahren
1 werden fahren
2 werdet fahren
3 werden fahren
1 werde fahren
2 werdest fahren
3 werde fahren
1 werden fahren
2 werdet fahren
3 werden fahren
1 würde fahren
2 würdest fahren
3 würde fahren
1 würden fahren
2 würdet fahren
3 würden fahren
Futur 2
(yo habré conducido)
1 werde gefahren haben/sein;
2 wirst gefahren haben/sein;
3 wird gefahren haben/sein;
1 werden gefahren haben/sein;
2 werdet gefahren haben/sein;
3 werden gefahren haben/sein;
1 werde gefahren haben/sein;
2 werdest gefahren haben/sein;
3 werde gefahren haben/sein;
1 werden gefahren haben/sein;
2 werdet gefahren haben/sein;
3 werden gefahren haben/sein;
1 würde gefahren haben/sein;
2 würdest gefahren haben/sein;
3 würde gefahren haben/sein;
1 würden gefahren haben/sein;
2 würdet gefahren haben/sein;
3 würden gefahren haben/sein;

Formas infinitas e imperativas de ‘fahren’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘conduce, no conduzcas …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
fahr/fahre*
fahren wir
fahrt
fahren Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple fahren fahrend gefahren
Compuesto gefahren haben/sein

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.