Conjugación de ‘frieren’

(helarse, tener frío, helar – frieren, fror, ist/hat gefroren)

Información

La conjugación de ‘frieren’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘sein’ o ‘haben’ dependiendo del significado. Es decir:

  • En el sentido de ‘helarse’ se usa ‘sein’,
  • en el sentido de ‘tener frío’ o ‘helar’ se usa ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘frieren’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera/tercera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(se hiela)
(yo tengo frío)
1 friere
2 frierst
3 friert
1 frieren
2 friert
3 frieren
1 friere
2 frierest
3 friere
1 frieren
2 frieret
3 frieren
1 fröre
2 frörest
3 fröre
1 frören
2 fröret
3 frören

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(se heló/helaba)
1 fror
2 frorst
3 fror
1 froren
2 frort
3 froren










Perfekt
(se ha helado)
1 bin/habe gefroren
2 bist/hast gefroren
3 ist/hat gefroren
1 sind/haben gefroren
2 seid/habt gefroren
3 sind/haben gefroren
1 sei/habe gefroren
2 sei(e)st/habest gefroren
3 sei/habe gefroren
1 seien/haben gefroren
2 seiet/habet gefroren
3 seien/haben gefroren
1 wäre/hätte gefroren
2 wär(e)st/hättest gefroren
3 wäre/hätte gefroren
1 wären/hätten gefroren
2 wär(e)t/hättet gefroren
3 wären/hätten gefroren
Plusquamperfekt
(se había helado)
1 war/hatte gefroren
2 warst/hattest gefroren
3 war/hatte gefroren
1 waren/hatten gefroren
2 wart/hattet gefroren
3 waren/hatten gefroren










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(se helará)
1 werde frieren
2 wirst frieren
3 wird frieren
1 werden frieren
2 werdet frieren
3 werden frieren
1 werde frieren
2 werdest frieren
3 werde frieren
1 werden frieren
2 werdet frieren
3 werden frieren
1 würde frieren
2 würdest frieren
3 würde frieren
1 würden frieren
2 würdet frieren
3 würden frieren
Futur 2
(se habrá helado)
1 werde gefroren haben/sein;
2 wirst gefroren haben/sein;
3 wird gefroren haben/sein;
1 werden gefroren haben/sein;
2 werdet gefroren haben/sein;
3 werden gefroren haben/sein;
1 werde gefroren haben/sein;
2 werdest gefroren haben/sein;
3 werde gefroren haben/sein;
1 werden gefroren haben/sein;
2 werdet gefroren haben/sein;
3 werden gefroren haben/sein;
1 würde gefroren haben/sein;
2 würdest gefroren haben/sein;
3 würde gefroren haben/sein;
1 würden gefroren haben/sein;
2 würdet gefroren haben/sein;
3 würden gefroren haben/sein;

Formas infinitas e imperativas de ‘frieren’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘ten frío, no tengas frío …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
frier/friere*
frieren wir
friert
frieren Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple frieren frierend gefroren
Compuesto gefroren haben/sein

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.