Conjugación de ‘gären’

(fermentar – gären, gor [gärte], ist/hat gegoren [gegärt])

Información

La conjugación de ‘gären’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘sein’ o ‘haben’, si el verbo se usa de manera intransitiva (sin complemento), o con ‘haben’ en función transitiva (con complemento). Véase también los verbos transitivos.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘gären’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo fermento)
1 gäre
2 gärst
3 gärt
1 gären
2 gärt
3 gären
1 gäre
2 gärest
3 gäre
1 gären
2 gäret
3 gären
1 göre (gärte)
2 görest (gärtest)
3 göre (gärte)
1 gören (gärten)
2 göret (gärtet)
3 gören (gärten)

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo fermenté/fermentaba)
1 gor (gärte)
2 gorst (gärtest)
3 gor (gärte)
1 goren (gärten)
2 gort (gärtet)
3 goren (gärten)










Perfekt
(yo he fermentado)
1 bin/habe gegoren (gegärt)
2 bist/hast gegoren (gegärt)
3 ist/hat gegoren (gegärt)
1 sind/haben gegoren (gegärt)
2 seid/habt gegoren (gegärt)
3 sind/haben gegoren (gegärt)
1 sei/habe gegoren (gegärt)
2 sei(e)st/habest gegoren (gegärt)
3 sei/habe gegoren (gegärt)
1 seien/haben gegoren (gegärt)
2 seiet/habet gegoren (gegärt)
3 seien/haben gegoren (gegärt)
1 wäre/hätte gegoren (gegärt)
2 wär(e)st/hättest gegoren (gegärt)
3 wäre/hätte gegoren (gegärt)
1 wären/hätten gegoren (gegärt)
2 wär(e)t/hättet gegoren (gegärt)
3 wären/hätten gegoren (gegärt)
Plusquamperfekt
(yo había fermentado)
1 war/hatte gegoren (gegärt)
2 warst/hattest gegoren (gegärt)
3 war/hatte gegoren (gegärt)
1 waren/hatten gegoren (gegärt)
2 wart/hattet gegoren (gegärt)
3 waren/hatten gegoren (gegärt)










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo fermentaré)
1 werde gären
2 wirst gären
3 wird gären
1 werden gären
2 werdet gären
3 werden gären
1 werde gären
2 werdest gären
3 werde gären
1 werden gären
2 werdet gären
3 werden gären
1 würde gären
2 würdest gären
3 würde gären
1 würden gären
2 würdet gären
3 würden gären
Futur 2
(yo habré fermentado)
1 werde gegoren (gegärt) haben/sein;
2 wirst gegoren (gegärt) haben/sein;
3 wird gegoren (gegärt) haben/sein;
1 werden gegoren (gegärt) haben/sein;
2 werdet gegoren (gegärt) haben/sein;
3 werden gegoren (gegärt) haben/sein;
1 werde gegoren (gegärt) haben/sein;
2 werdest gegoren (gegärt) haben/sein;
3 werde gegoren (gegärt) haben/sein;
1 werden gegoren (gegärt) haben/sein;
2 werdet gegoren (gegärt) haben/sein;
3 werden gegoren (gegärt) haben/sein;
1 würde gegoren (gegärt) haben/sein;
2 würdest gegoren (gegärt) haben/sein;
3 würde gegoren (gegärt) haben/sein;
1 würden gegoren (gegärt) haben/sein;
2 würdet gegoren (gegärt) haben/sein;
3 würden gegoren (gegärt) haben/sein

Formas infinitas e imperativas de ‘gären’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘fermenta, no fermentes …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
gär/gäre*
gären wir
gärt
gären Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple gären gärend gegoren (gegärt)
Compuesto gegoren (gegärt) haben/sein

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.