Conjugación de ‘gehen’

(ir – gehen, ging, ist gegangen)

Información

La conjugación de ‘gehen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘sein’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘gehen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo voy)
1 gehe
2 gehst
3 geht
1 gehen
2 geht
3 gehen
1 gehe
2 gehest
3 gehe
1 gehen
2 gehet
3 gehen
1 ginge
2 gingest
3 ginge
1 gingen
2 ginget
3 gingen

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo fui/iba)
1 ging
2 gingst
3 ging
1 gingen
2 gingt
3 gingen










Perfekt
(yo he ido)
1 bin gegangen
2 bist gegangen
3 ist gegangen
1 sind gegangen
2 seid gegangen
3 sind gegangen
1 sei gegangen
2 sei(e)st gegangen
3 sei gegangen
1 seien gegangen
2 seiet gegangen
3 seien gegangen
1 wäre gegangen
2 wär(e)st gegangen
3 wäre gegangen
1 wären gegangen
2 wär(e)t gegangen
3 wären gegangen
Plusquamperfekt
(yo había ido)
1 war gegangen
2 warst gegangen
3 war gegangen
1 waren gegangen
2 wart gegangen
3 waren gegangen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo iré)
1 werde gehen
2 wirst gehen
3 wird gehen
1 werden gehen
2 werdet gehen
3 werden gehen
1 werde gehen
2 werdest gehen
3 werde gehen
1 werden gehen
2 werdet gehen
3 werden gehen
1 würde gehen
2 würdest gehen
3 würde gehen
1 würden gehen
2 würdet gehen
3 würden gehen
Futur 2
(yo habré ido)
1 werde gegangen sein;
2 wirst gegangen sein;
3 wird gegangen sein;
1 werden gegangen sein;
2 werdet gegangen sein;
3 werden gegangen sein;
1 werde gegangen sein;
2 werdest gegangen sein;
3 werde gegangen sein;
1 werden gegangen sein;
2 werdet gegangen sein;
3 werden gegangen sein;
1 würde gegangen sein;
2 würdest gegangen sein;
3 würde gegangen sein;
1 würden gegangen sein;
2 würdet gegangen sein;
3 würden gegangen sein;

Formas infinitas e imperativas de ‘gehen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘ve, no vayas …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
geh/gehe*
gehen wir
geht
gehen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple gehen gehend gegangen
Compuesto gegangen sein

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.