Conjugación de ‘genesen’

(sanar, curarse – genesen, genas, ist genesen)

Información

La conjugación de ‘genesen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘sein’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘genesen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo sano)
(yo me curo)
1 genese
2 genest/genesest*
3 genest
1 genesen
2 genest
3 genesen
1 genese
2 genesest
3 genese
1 genesen
2 geneset
3 genesen
1 genäse
2 genäsest
3 genäse
1 genäsen
2 genäset
3 genäsen

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo sané/sanaba)
1 genas
2 genasest
3 genas
1 genasen
2 genast
3 genasen










Perfekt
(yo he sanado)
1 bin genesen
2 bist genesen
3 ist genesen
1 sind genesen
2 seid genesen
3 sind genesen
1 sei genesen
2 sei(e)st genesen
3 sei genesen
1 seien genesen
2 seiet genesen
3 seien genesen
1 wäre genesen
2 wär(e)st genesen
3 wäre genesen
1 wären genesen
2 wär(e)t genesen
3 wären genesen
Plusquamperfekt
(yo había sanado)
1 war genesen
2 warst genesen
3 war genesen
1 waren genesen
2 wart genesen
3 waren genesen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo sanaré)
1 werde genesen
2 wirst genesen
3 wird genesen
1 werden genesen
2 werdet genesen
3 werden genesen
1 werde genesen
2 werdest genesen
3 werde genesen
1 werden genesen
2 werdet genesen
3 werden genesen
1 würde genesen
2 würdest genesen
3 würde genesen
1 würden genesen
2 würdet genesen
3 würden genesen
Futur 2
(yo habré sanado)
1 werde genesen sein;
2 wirst genesen sein;
3 wird genesen sein;
1 werden genesen sein;
2 werdet genesen sein;
3 werden genesen sein;
1 werde genesen sein;
2 werdest genesen sein;
3 werde genesen sein;
1 werden genesen sein;
2 werdet genesen sein;
3 werden genesen sein;
1 würde genesen sein;
2 würdest genesen sein;
3 würde genesen sein;
1 würden genesen sein;
2 würdet genesen sein;
3 würden genesen sein;

Formas infinitas e imperativas de ‘genesen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘sana, no sanes …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
genese
genesen wir
genest
genesen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple genesen genesend genesen
Compuesto genesen sein