Conjugación de ‘gewinnen’

(ganar – gewinnen, gewann, hat gewonnen)

Información

La conjugación de ‘gewinnen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘gewinnen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo gano)
1 gewinne
2 gewinnst
3 gewinnt
1 gewinnen
2 gewinnt
3 gewinnen
1 gewinne
2 gewinnest
3 gewinne
1 gewinnen
2 gewinnet
3 gewinnen
1 gewönne (gewänne)
2 gewönnest (gewännest)
3 gewönne (gewänne)
1 gewönnen (gewännen)
2 gewönnet (gewännet)
3 gewönnen (gewännen)

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo gané/ganaba)
1 gewann
2 gewannst
3 gewann
1 gewannen
2 gewannt
3 gewannen










Perfekt
(yo he ganado)
1 habe gewonnen
2 hast gewonnen
3 hat gewonnen
1 haben gewonnen
2 habt gewonnen
3 haben gewonnen
1 habe gewonnen
2 habest gewonnen
3 habe gewonnen
1 haben gewonnen
2 habet gewonnen
3 haben gewonnen
1 hätte gewonnen
2 hättest gewonnen
3 hätte gewonnen
1 hätten gewonnen
2 hättet gewonnen
3 hätten gewonnen
Plusquamperfekt
(yo había ganado)
1 hatte gewonnen
2 hattest gewonnen
3 hatte gewonnen
1 hatten gewonnen
2 hattet gewonnen
3 hatten gewonnen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo ganaré)
1 werde gewinnen
2 wirst gewinnen
3 wird gewinnen
1 werden gewinnen
2 werdet gewinnen
3 werden gewinnen
1 werde gewinnen
2 werdest gewinnen
3 werde gewinnen
1 werden gewinnen
2 werdet gewinnen
3 werden gewinnen
1 würde gewinnen
2 würdest gewinnen
3 würde gewinnen
1 würden gewinnen
2 würdet gewinnen
3 würden gewinnen
Futur 2
(yo habré ganado)
1 werde gewonnen haben;
2 wirst gewonnen haben;
3 wird gewonnen haben;
1 werden gewonnen haben;
2 werdet gewonnen haben;
3 werden gewonnen haben;
1 werde gewonnen haben;
2 werdest gewonnen haben;
3 werde gewonnen haben;
1 werden gewonnen haben;
2 werdet gewonnen haben;
3 werden gewonnen haben;
1 würde gewonnen haben;
2 würdest gewonnen haben;
3 würde gewonnen haben;
1 würden gewonnen haben;
2 würdet gewonnen haben;
3 würden gewonnen haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘gewinnen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘gana, no ganes …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
gewinn/gewinne*
gewinnen wir
gewinnt
gewinnen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple gewinnen gewinnend gewonnen
Compuesto gewonnen haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.