Conjugación de ‘hauen’

(golpear – hauen, haute [hieb], hat gehauen)

Información

La conjugación de ‘hauen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘hauen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo golpeo)
1 haue
2 haust
3 haut
1 hauen
2 haut
3 hauen
1 haue
2 hauest
3 haue
1 hauen
2 hauet
3 hauen
1 haute (hiebe)
2 hautest (hiebest)
3 haute (hiebe)
1 hauten (hieben)
2 hautet (hiebet)
3 hauten (hiebe)

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo golpeé/golpeaba)
1 haute (hieb)
2 hautest (hiebst)
3 haute (hieb)
1 hauten (hieben)
2 hautet (hiebt)
3 hauten (hieben)










Perfekt
(yo he golpeado)
1 habe gehauen
2 hast gehauen
3 hat gehauen
1 haben gehauen
2 habt gehauen
3 haben gehauen
1 habe gehauen
2 habest gehauen
3 habe gehauen
1 haben gehauen
2 habet gehauen
3 haben gehauen
1 hätte gehauen
2 hättest gehauen
3 hätte gehauen
1 hätten gehauen
2 hättet gehauen
3 hätten gehauen
Plusquamperfekt
(yo había golpeado)
1 hatte gehauen
2 hattest gehauen
3 hatte gehauen
1 hatten gehauen
2 hattet gehauen
3 hatten gehauen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo golpearé)
1 werde hauen
2 wirst hauen
3 wird hauen
1 werden hauen
2 werdet hauen
3 werden hauen
1 werde hauen
2 werdest hauen
3 werde hauen
1 werden hauen
2 werdet hauen
3 werden hauen
1 würde hauen
2 würdest hauen
3 würde hauen
1 würden hauen
2 würdet hauen
3 würden hauen
Futur 2
(yo habré golpeado)
1 werde gehauen haben;
2 wirst gehauen haben;
3 wird gehauen haben;
1 werden gehauen haben;
2 werdet gehauen haben;
3 werden gehauen haben;
1 werde gehauen haben;
2 werdest gehauen haben;
3 werde gehauen haben;
1 werden gehauen haben;
2 werdet gehauen haben;
3 werden gehauen haben;
1 würde gehauen haben;
2 würdest gehauen haben;
3 würde gehauen haben;
1 würden gehauen haben;
2 würdet gehauen haben;
3 würden gehauen haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘hauen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘golpea, no golpees …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
hau/haue*
hauen wir
haut
hauen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple hauen hauend gehauen
Compuesto gehauen haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.