Conjugación de ‘lächeln’

(sonreír – lächeln, lächelte, hat gelächelt)

Información

La conjugación de ‘lächeln’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘lächeln’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo sonrío)
1 lächle
2 lächelst
3 lächelt
1 lächeln
2 lächelt
3 lächeln
1 lächle
2 lächelst (lächlest)
3 lächle
1 lächeln
2 lächelt (lächlet)
3 lächeln
1 lächelte
2 lächeltest
3 lächelte
1 lächelten
2 lächeltet
3 lächelten

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo sonreí/sonreía)
1 lächelte
2 lächeltest
3 lächelte
1 lächelten
2 lächeltet
3 lächelten










Perfekt
(yo he sonreído)
1 habe gelächelt
2 hast gelächelt
3 hat gelächelt
1 haben gelächelt
2 habt gelächelt
3 haben gelächelt
1 habe gelächelt
2 habest gelächelt
3 habe gelächelt
1 haben gelächelt
2 habet gelächelt
3 haben gelächelt
1 hätte gelächelt
2 hättest gelächelt
3 hätte gelächelt
1 hätten gelächelt
2 hättet gelächelt
3 hätten gelächelt
Plusquamperfekt
(yo había sonreído)
1 hatte gelächelt
2 hattest gelächelt
3 hatte gelächelt
1 hatten gelächelt
2 hattet gelächelt
3 hatten gelächelt










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo sonreiré)
1 werde lächeln
2 wirst lächeln
3 wird lächeln
1 werden lächeln
2 werdet lächeln
3 werden lächeln
1 werde lächeln
2 werdest lächeln
3 werde lächeln
1 werden lächeln
2 werdet lächeln
3 werden lächeln
1 würde lächeln
2 würdest lächeln
3 würde lächeln
1 würden lächeln
2 würdet lächeln
3 würden lächeln
Futur 2
(yo habré sonreído)
1 werde gelächelt haben;
2 wirst gelächelt haben;
3 wird gelächelt haben;
1 werden gelächelt haben;
2 werdet gelächelt haben;
3 werden gelächelt haben;
1 werde gelächelt haben;
2 werdest gelächelt haben;
3 werde gelächelt haben;
1 werden gelächelt haben;
2 werdet gelächelt haben;
3 werden gelächelt haben;
1 würde gelächelt haben;
2 würdest gelächelt haben;
3 würde gelächelt haben;
1 würden gelächelt haben;
2 würdet gelächelt haben;
3 würden gelächelt haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘lächeln’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘sonríe, no sonrías …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
lächle (lächele)
lächeln wir
lächelt
lächeln Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple lächeln lächelnd gelächelt
Compuesto gelächelt haben