Conjugación de ‘lassen’

(dejar, hacer – lassen [lässt], ließ, hat gelassen)

Información

La conjugación de ‘lassen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘lassen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo dejo)
(yo hago)
1 lasse
2 lässt
3 lässt
1 lassen
2 lasst
3 lassen
1 lasse
2 lassest
3 lasse
1 lassen
2 lasset
3 lassen
1 ließe
2 ließest
3 ließe
1 ließen
2 ließet
3 ließen

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo dejé/dejaba)
1 ließ
2 ließest
3 ließ
1 ließen
2 ließt
3 ließen










Perfekt
(yo he dejado)
1 habe gelassen
2 hast gelassen
3 hat gelassen
1 haben gelassen
2 habt gelassen
3 haben gelassen
1 habe gelassen
2 habest gelassen
3 habe gelassen
1 haben gelassen
2 habet gelassen
3 haben gelassen
1 hätte gelassen
2 hättest gelassen
3 hätte gelassen
1 hätten gelassen
2 hättet gelassen
3 hätten gelassen
Plusquamperfekt
(yo había dejado)
1 hatte gelassen
2 hattest gelassen
3 hatte gelassen
1 hatten gelassen
2 hattet gelassen
3 hatten gelassen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo dejaré)
1 werde lassen
2 wirst lassen
3 wird lassen
1 werden lassen
2 werdet lassen
3 werden lassen
1 werde lassen
2 werdest lassen
3 werde lassen
1 werden lassen
2 werdet lassen
3 werden lassen
1 würde lassen
2 würdest lassen
3 würde lassen
1 würden lassen
2 würdet lassen
3 würden lassen
Futur 2
(yo habré dejado)
1 werde gelassen haben;
2 wirst gelassen haben;
3 wird gelassen haben;
1 werden gelassen haben;
2 werdet gelassen haben;
3 werden gelassen haben;
1 werde gelassen haben;
2 werdest gelassen haben;
3 werde gelassen haben;
1 werden gelassen haben;
2 werdet gelassen haben;
3 werden gelassen haben;
1 würde gelassen haben;
2 würdest gelassen haben;
3 würde gelassen haben;
1 würden gelassen haben;
2 würdet gelassen haben;
3 würden gelassen haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘lassen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘deja, no dejes …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
lass/lasse*
lassen wir
lasst
lassen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple lassen lassend gelassen**
Compuesto gelassen haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.

**Se usa el infinitivo ‘lassen’ cuando acompaña a un infinitivo.