Conjugación de ‘mixen’

(mezclar – mixen, mixte, hat gemixt)

Información

La conjugación de ‘mixen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘mixen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo mezclo)
1 mixe
2 mixt
3 mixt
1 mixen
2 mixt
3 mixen
1 mixe
2 mixest
3 mixe
1 mixen
2 mixet
3 mixen
1 mixte
2 mixtest
3 mixte
1 mixten
2 mixtet
3 mixten

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo mezclé/mezclaba)
1 mixte
2 mixtest
3 mixte
1 mixten
2 mixtet
3 mixten










Perfekt
(yo he mezclado)
1 habe gemixt
2 hast gemixt
3 hat gemixt
1 haben gemixt
2 habt gemixt
3 haben gemixt
1 habe gemixt
2 habest gemixt
3 habe gemixt
1 haben gemixt
2 habet gemixt
3 haben gemixt
1 hätte gemixt
2 hättest gemixt
3 hätte gemixt
1 hätten gemixt
2 hättet gemixt
3 hätten gemixt
Plusquamperfekt
(yo había mezclado)
1 hatte gemixt
2 hattest gemixt
3 hatte gemixt
1 hatten gemixt
2 hattet gemixt
3 hatten gemixt










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo mezclaré)
1 werde mixen
2 wirst mixen
3 wird mixen
1 werden mixen
2 werdet mixen
3 werden mixen
1 werde mixen
2 werdest mixen
3 werde mixen
1 werden mixen
2 werdet mixen
3 werden mixen
1 würde mixen
2 würdest mixen
3 würde mixen
1 würden mixen
2 würdet mixen
3 würden mixen
Futur 2
(yo habré mezclado)
1 werde gemixt haben;
2 wirst gemixt haben;
3 wird gemixt haben;
1 werden gemixt haben;
2 werdet gemixt haben;
3 werden gemixt haben;
1 werde gemixt haben;
2 werdest gemixt haben;
3 werde gemixt haben;
1 werden gemixt haben;
2 werdet gemixt haben;
3 werden gemixt haben;
1 würde gemixt haben;
2 würdest gemixt haben;
3 würde gemixt haben;
1 würden gemixt haben;
2 würdet gemixt haben;
3 würden gemixt haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘mixen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘mezcla, no mezcles …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
mix/mixe*
mixen wir
mixt
mixen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple mixen mixend gemixt
Compuesto gemixt haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.