Conjugación de ‘raten’

(adivinar, aconsejar – raten [rät], riet, hat geraten)

Información

La conjugación de ‘raten’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘raten’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo adivino)
(yo aconsejo)
1 rate
2 rätst
3 rät
1 raten
2 ratet
3 raten
1 rate
2 ratest
3 rate
1 raten
2 ratet
3 raten
1 riete
2 rietest
3 riete
1 rieten
2 rietet
3 rieten

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo adiviné/adivinaba)
1 riet
2 rietst
3 riet
1 rieten
2 rietet
3 rieten










Perfekt
(yo he adivinado)
1 habe geraten
2 hast geraten
3 hat geraten
1 haben geraten
2 habt geraten
3 haben geraten
1 habe geraten
2 habest geraten
3 habe geraten
1 haben geraten
2 habet geraten
3 haben geraten
1 hätte geraten
2 hättest geraten
3 hätte geraten
1 hätten geraten
2 hättet geraten
3 hätten geraten
Plusquamperfekt
(yo había adivinado)
1 hatte geraten
2 hattest geraten
3 hatte geraten
1 hatten geraten
2 hattet geraten
3 hatten geraten










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo adivinaré)
1 werde raten
2 wirst raten
3 wird raten
1 werden raten
2 werdet raten
3 werden raten
1 werde raten
2 werdest raten
3 werde raten
1 werden raten
2 werdet raten
3 werden raten
1 würde raten
2 würdest raten
3 würde raten
1 würden raten
2 würdet raten
3 würden raten
Futur 2
(yo habré adivinado)
1 werde geraten haben;
2 wirst geraten haben;
3 wird geraten haben;
1 werden geraten haben;
2 werdet geraten haben;
3 werden geraten haben;
1 werde geraten haben;
2 werdest geraten haben;
3 werde geraten haben;
1 werden geraten haben;
2 werdet geraten haben;
3 werden geraten haben;
1 würde geraten haben;
2 würdest geraten haben;
3 würde geraten haben;
1 würden geraten haben;
2 würdet geraten haben;
3 würden geraten haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘raten’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘adivina, no adivines …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
rat/rate*
raten wir
ratet
raten Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple raten ratend geraten
Compuesto geraten haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.