Conjugación de ‘scheißen’

(cagar – scheißen, schiss, hat geschissen)

Información

La conjugación de ‘scheißen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘scheißen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la tercera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(caga)
1 scheiße
2 scheißt
3 scheißt
1 scheißen
2 scheißt
3 scheißen
1 scheiße
2 scheißest
3 scheiße
1 scheißen
2 scheißet
3 scheißen
1 schisse
2 schissest
3 schisse
1 schissen
2 schisset
3 schissen

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(cagó/cagaba)
1 schiss
2 schissest
3 schiss
1 schissen
2 schisst
3 schissen










Perfekt
(ha cagado)
1 habe geschissen
2 hast geschissen
3 hat geschissen
1 haben geschissen
2 habt geschissen
3 haben geschissen
1 habe geschissen
2 habest geschissen
3 habe geschissen
1 haben geschissen
2 habet geschissen
3 haben geschissen
1 hätte geschissen
2 hättest geschissen
3 hätte geschissen
1 hätten geschissen
2 hättet geschissen
3 hätten geschissen
Plusquamperfekt
(había cagado)
1 hatte geschissen
2 hattest geschissen
3 hatte geschissen
1 hatten geschissen
2 hattet geschissen
3 hatten geschissen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(cagará)
1 werde scheißen
2 wirst scheißen
3 wird scheißen
1 werden scheißen
2 werdet scheißen
3 werden scheißen
1 werde scheißen
2 werdest scheißen
3 werde scheißen
1 werden scheißen
2 werdet scheißen
3 werden scheißen
1 würde scheißen
2 würdest scheißen
3 würde scheißen
1 würden scheißen
2 würdet scheißen
3 würden scheißen
Futur 2
(habrá cagado)
1 werde geschissen haben;
2 wirst geschissen haben;
3 wird geschissen haben;
1 werden geschissen haben;
2 werdet geschissen haben;
3 werden geschissen haben;
1 werde geschissen haben;
2 werdest geschissen haben;
3 werde geschissen haben;
1 werden geschissen haben;
2 werdet geschissen haben;
3 werden geschissen haben;
1 würde geschissen haben;
2 würdest geschissen haben;
3 würde geschissen haben;
1 würden geschissen haben;
2 würdet geschissen haben;
3 würden geschissen haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘scheißen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘caga, no cagues …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
scheiß/scheiße*
scheißen wir
scheißt
scheißen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple scheißen scheißend geschissen
Compuesto geschissen haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.