Conjugación de ‘scheren’

(rapar, pelar, esquilar – scheren, schor, hat geschoren)

Información

La conjugación de ‘scheren’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘scheren’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo rapo)
(yo pelo)
(yo esquilo)
1 schere
2 scherst
3 schert
1 scheren
2 schert
3 scheren
1 schere
2 scherest
3 schere
1 scheren
2 scheret
3 scheren
1 schöre
2 schörest
3 schöre
1 schören
2 schöret
3 schören

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo rapé/rapaba)
1 schor
2 schorst
3 schor
1 schoren
2 schort
3 schoren










Perfekt
(yo he rapado)
1 habe geschoren
2 hast geschoren
3 hat geschoren
1 haben geschoren
2 habt geschoren
3 haben geschoren
1 habe geschoren
2 habest geschoren
3 habe geschoren
1 haben geschoren
2 habet geschoren
3 haben geschoren
1 hätte geschoren
2 hättest geschoren
3 hätte geschoren
1 hätten geschoren
2 hättet geschoren
3 hätten geschoren
Plusquamperfekt
(yo había rapado)
1 hatte geschoren
2 hattest geschoren
3 hatte geschoren
1 hatten geschoren
2 hattet geschoren
3 hatten geschoren










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo raparé)
1 werde scheren
2 wirst scheren
3 wird scheren
1 werden scheren
2 werdet scheren
3 werden scheren
1 werde scheren
2 werdest scheren
3 werde scheren
1 werden scheren
2 werdet scheren
3 werden scheren
1 würde scheren
2 würdest scheren
3 würde scheren
1 würden scheren
2 würdet scheren
3 würden scheren
Futur 2
(yo habré rapado)
1 werde geschoren haben;
2 wirst geschoren haben;
3 wird geschoren haben;
1 werden geschoren haben;
2 werdet geschoren haben;
3 werden geschoren haben;
1 werde geschoren haben;
2 werdest geschoren haben;
3 werde geschoren haben;
1 werden geschoren haben;
2 werdet geschoren haben;
3 werden geschoren haben;
1 würde geschoren haben;
2 würdest geschoren haben;
3 würde geschoren haben;
1 würden geschoren haben;
2 würdet geschoren haben;
3 würden geschoren haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘scheren’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘rapa, no rapes …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
scher/schere*
scheren wir
schert
scheren Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple scheren scherend geschoren
Compuesto geschoren haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.