Conjugación de ‘schreien’

(gritar – schreien, schrie, hat geschrien)

Información

La conjugación de ‘schreien’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘schreien’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo grito)
1 schreie
2 schreist
3 schreit
1 schreien
2 schreit
3 schreien
1 schreie
2 schreiest
3 schreie
1 schreien
2 schreiet
3 schreien
1 schrie
2 schriest
3 schrie
1 schrien
2 schriet
3 schrien

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo grité/gritaba)
1 schrie
2 schriest
3 schrie
1 schrien
2 schriet
3 schrien










Perfekt
(yo he gritado)
1 habe geschrien
2 hast geschrien
3 hat geschrien
1 haben geschrien
2 habt geschrien
3 haben geschrien
1 habe geschrien
2 habest geschrien
3 habe geschrien
1 haben geschrien
2 habet geschrien
3 haben geschrien
1 hätte geschrien
2 hättest geschrien
3 hätte geschrien
1 hätten geschrien
2 hättet geschrien
3 hätten geschrien
Plusquamperfekt
(yo había gritado)
1 hatte geschrien
2 hattest geschrien
3 hatte geschrien
1 hatten geschrien
2 hattet geschrien
3 hatten geschrien










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo gritaré)
1 werde schreien
2 wirst schreien
3 wird schreien
1 werden schreien
2 werdet schreien
3 werden schreien
1 werde schreien
2 werdest schreien
3 werde schreien
1 werden schreien
2 werdet schreien
3 werden schreien
1 würde schreien
2 würdest schreien
3 würde schreien
1 würden schreien
2 würdet schreien
3 würden schreien
Futur 2
(yo habré gritado)
1 werde geschrien haben;
2 wirst geschrien haben;
3 wird geschrien haben;
1 werden geschrien haben;
2 werdet geschrien haben;
3 werden geschrien haben;
1 werde geschrien haben;
2 werdest geschrien haben;
3 werde geschrien haben;
1 werden geschrien haben;
2 werdet geschrien haben;
3 werden geschrien haben;
1 würde geschrien haben;
2 würdest geschrien haben;
3 würde geschrien haben;
1 würden geschrien haben;
2 würdet geschrien haben;
3 würden geschrien haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘schreien’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘grita, no grites …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
schrei/schreie*
schreien wir
schreit
schreien Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple schreien schreiend geschrien
Compuesto geschrien haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.