Conjugación de ‘schwören’

(jurar – schwören, schwor, hat geschworen)

Información

La conjugación de ‘schwören’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘schwören’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo juro)
1 schwöre
2 schwörst
3 schwört
1 schwören
2 schwört
3 schwören
1 schwöre
2 schwörest
3 schwöre
1 schwören
2 schwöret
3 schwören
1 schwüre
2 schwürest
3 schwüre
1 schwüren
2 schwüret
3 schwüren

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo juré/juraba)
1 schwor
2 schworst
3 schwor
1 schworen
2 schwort
3 schworen










Perfekt
(yo he jurado)
1 habe geschworen
2 hast geschworen
3 hat geschworen
1 haben geschworen
2 habt geschworen
3 haben geschworen
1 habe geschworen
2 habest geschworen
3 habe geschworen
1 haben geschworen
2 habet geschworen
3 haben geschworen
1 hätte geschworen
2 hättest geschworen
3 hätte geschworen
1 hätten geschworen
2 hättet geschworen
3 hätten geschworen
Plusquamperfekt
(yo había jurado)
1 hatte geschworen
2 hattest geschworen
3 hatte geschworen
1 hatten geschworen
2 hattet geschworen
3 hatten geschworen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo juraré)
1 werde schwören
2 wirst schwören
3 wird schwören
1 werden schwören
2 werdet schwören
3 werden schwören
1 werde schwören
2 werdest schwören
3 werde schwören
1 werden schwören
2 werdet schwören
3 werden schwören
1 würde schwören
2 würdest schwören
3 würde schwören
1 würden schwören
2 würdet schwören
3 würden schwören
Futur 2
(yo habré jurado)
1 werde geschworen haben;
2 wirst geschworen haben;
3 wird geschworen haben;
1 werden geschworen haben;
2 werdet geschworen haben;
3 werden geschworen haben;
1 werde geschworen haben;
2 werdest geschworen haben;
3 werde geschworen haben;
1 werden geschworen haben;
2 werdet geschworen haben;
3 werden geschworen haben;
1 würde geschworen haben;
2 würdest geschworen haben;
3 würde geschworen haben;
1 würden geschworen haben;
2 würdet geschworen haben;
3 würden geschworen haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘schwören’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘jura, no jures …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
schwör/schwöre*
schwören wir
schwört
schwören Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple schwören schwörend geschworen
Compuesto geschworen haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.