Conjugación de ‘verlieren’

(perder – verlieren, verlor, hat verloren)

Información

La conjugación de ‘verlieren’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘verlieren’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo pierdo)
1 verliere
2 verlierst
3 verliert
1 verlieren
2 verliert
3 verlieren
1 verliere
2 verlierest
3 verliere
1 verlieren
2 verlieret
3 verlieren
1 verlöre
2 verlörest
3 verlöre
1 verlören
2 verlöret
3 verlören

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo perdí/perdía)
1 verlor
2 verlorst
3 verlor
1 verloren
2 verlort
3 verloren










Perfekt
(yo he perdido)
1 habe verloren
2 hast verloren
3 hat verloren
1 haben verloren
2 habt verloren
3 haben verloren
1 habe verloren
2 habest verloren
3 habe verloren
1 haben verloren
2 habet verloren
3 haben verloren
1 hätte verloren
2 hättest verloren
3 hätte verloren
1 hätten verloren
2 hättet verloren
3 hätten verloren
Plusquamperfekt
(yo había perdido)
1 hatte verloren
2 hattest verloren
3 hatte verloren
1 hatten verloren
2 hattet verloren
3 hatten verloren










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo perderé)
1 werde verlieren
2 wirst verlieren
3 wird verlieren
1 werden verlieren
2 werdet verlieren
3 werden verlieren
1 werde verlieren
2 werdest verlieren
3 werde verlieren
1 werden verlieren
2 werdet verlieren
3 werden verlieren
1 würde verlieren
2 würdest verlieren
3 würde verlieren
1 würden verlieren
2 würdet verlieren
3 würden verlieren
Futur 2
(yo habré perdido)
1 werde verloren haben;
2 wirst verloren haben;
3 wird verloren haben;
1 werden verloren haben;
2 werdet verloren haben;
3 werden verloren haben;
1 werde verloren haben;
2 werdest verloren haben;
3 werde verloren haben;
1 werden verloren haben;
2 werdet verloren haben;
3 werden verloren haben;
1 würde verloren haben;
2 würdest verloren haben;
3 würde verloren haben;
1 würden verloren haben;
2 würdet verloren haben;
3 würden verloren haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘verlieren’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘pierde, no pierdas …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
verlier/verliere*
verlieren wir
verliert
verlieren Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple verlieren verlierend verloren
Compuesto verloren haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.