Conjugación de ‘weichen’

(apartarse – weichen, wich, ist gewichen)

Información

La conjugación de ‘weichen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘sein’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘weichen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo me aparto)
1 weiche
2 weichst
3 weicht
1 weichen
2 weicht
3 weichen
1 weiche
2 weichest
3 weiche
1 weichen
2 weichet
3 weichen
1 wiche
2 wichest
3 wiche
1 wichen
2 wichet
3 wichen

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo me aparté/apartaba)
1 wich
2 wichst
3 wich
1 wichen
2 wicht
3 wichen










Perfekt
(yo me he apartado)
1 bin gewichen
2 bist gewichen
3 ist gewichen
1 sind gewichen
2 seid gewichen
3 sind gewichen
1 sei gewichen
2 sei(e)st gewichen
3 sei gewichen
1 seien gewichen
2 seiet gewichen
3 seien gewichen
1 wäre gewichen
2 wär(e)st gewichen
3 wäre gewichen
1 wären gewichen
2 wär(e)t gewichen
3 wären gewichen
Plusquamperfekt
(yo me había apartado)
1 war gewichen
2 warst gewichen
3 war gewichen
1 waren gewichen
2 wart gewichen
3 waren gewichen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo me apartaré)
1 werde weichen
2 wirst weichen
3 wird weichen
1 werden weichen
2 werdet weichen
3 werden weichen
1 werde weichen
2 werdest weichen
3 werde weichen
1 werden weichen
2 werdet weichen
3 werden weichen
1 würde weichen
2 würdest weichen
3 würde weichen
1 würden weichen
2 würdet weichen
3 würden weichen
Futur 2
(yo me habré apartado)
1 werde gewichen sein;
2 wirst gewichen sein;
3 wird gewichen sein;
1 werden gewichen sein;
2 werdet gewichen sein;
3 werden gewichen sein;
1 werde gewichen sein;
2 werdest gewichen sein;
3 werde gewichen sein;
1 werden gewichen sein;
2 werdet gewichen sein;
3 werden gewichen sein;
1 würde gewichen sein;
2 würdest gewichen sein;
3 würde gewichen sein;
1 würden gewichen sein;
2 würdet gewichen sein;
3 würden gewichen sein;

Formas infinitas e imperativas de ‘weichen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘apártate, no te apartes …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
weich/weiche*
weichen wir
weicht
weichen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple weichen weichend gewichen
Compuesto gewichen sein

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.