Conjugación de ‘weisen’

(señalar – weisen, wies, hat gewiesen)

Información

La conjugación de ‘weisen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘haben’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘weisen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo señalo)
1 weise
2 weist
3 weist
1 weisen
2 weist
3 weisen
1 weise
2 weisest
3 weise
1 weisen
2 weiset
3 weisen
1 wiese
2 wiesest
3 wiese
1 wiesen
2 wieset
3 wiesen

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo señalé/señalaba)
1 wies
2 wiesest
3 wies
1 wiesen
2 wiest
3 wiesen










Perfekt
(yo he señalado)
1 habe gewiesen
2 hast gewiesen
3 hat gewiesen
1 haben gewiesen
2 habt gewiesen
3 haben gewiesen
1 habe gewiesen
2 habest gewiesen
3 habe gewiesen
1 haben gewiesen
2 habet gewiesen
3 haben gewiesen
1 hätte gewiesen
2 hättest gewiesen
3 hätte gewiesen
1 hätten gewiesen
2 hättet gewiesen
3 hätten gewiesen
Plusquamperfekt
(yo había señalado)
1 hatte gewiesen
2 hattest gewiesen
3 hatte gewiesen
1 hatten gewiesen
2 hattet gewiesen
3 hatten gewiesen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo señalaré)
1 werde weisen
2 wirst weisen
3 wird weisen
1 werden weisen
2 werdet weisen
3 werden weisen
1 werde weisen
2 werdest weisen
3 werde weisen
1 werden weisen
2 werdet weisen
3 werden weisen
1 würde weisen
2 würdest weisen
3 würde weisen
1 würden weisen
2 würdet weisen
3 würden weisen
Futur 2
(yo habré señalado)
1 werde gewiesen haben;
2 wirst gewiesen haben;
3 wird gewiesen haben;
1 werden gewiesen haben;
2 werdet gewiesen haben;
3 werden gewiesen haben;
1 werde gewiesen haben;
2 werdest gewiesen haben;
3 werde gewiesen haben;
1 werden gewiesen haben;
2 werdet gewiesen haben;
3 werden gewiesen haben;
1 würde gewiesen haben;
2 würdest gewiesen haben;
3 würde gewiesen haben;
1 würden gewiesen haben;
2 würdet gewiesen haben;
3 würden gewiesen haben;

Formas infinitas e imperativas de ‘weisen’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘señala, no señales …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
weis/weise*
weisen wir
weist
weisen Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple weisen weisend gewiesen
Compuesto gewiesen haben

*Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.