Conjugación de ‘erlöschen’

(apagarse, extinguirse – erlöschen [erlischt], erlosch, ist erloschen)

Información

La conjugación de ‘erlöschen’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘sein’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘erlöschen’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la tercera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2

Präsens
(se apaga)
(se extingue)



3 erlischt


3 erlöschen


3 erlösche


3 erlöschen


3 erlösche


3 erlöschen

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(se apagó/apagaba)


3 erlosch


3 erloschen










Perfekt
(se ha apagado)


3 ist erloschen


3 sind erloschen


3 sei erloschen


3 seien erloschen


3 wäre erloschen


3 wären erloschen
Plusquamperfekt
(se había apagado)


3 war erloschen


3 waren erloschen










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(se apagará)


3 wird erlöschen


3 werden erlöschen


3 werde erlöschen


3 werden erlöschen


3 würde erlöschen


3 würden erlöschen
Futur 2
(se habré apagado)


3 wird erloschen sein;


3 werden erloschen sein;


3 werde erloschen sein;


3 werden erloschen sein;


3 würde erloschen sein;


3 würden erloschen sein;

Formas infinitas e imperativas de ‘erlöschen’

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie



  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple erlöschen erlöschend erloschen
Compuesto erloschen sein