Conjugación de ‘erschrecken’

(asustarse – erschrecken [erschrickt], erschrak, ist erschrocken)

Información

La conjugación de ‘erschrecken’ se efectúa con el verbo auxiliar ‘sein’.

Las formas irregulares están representadas en negrita (destacado) en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘erschrecken’

En la primera columna se encuentra cada vez un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich 2 du 3 er, sie, es
Plural 1 wir 2 ihr 3 sie, Sie

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo me asusto)
1 erschrecke
2 erschrickst
3 erschrickt
1 erschrecken
2 erschreckt
3 erschrecken
1 erschrecke
2 erschreckest
3 erschrecke
1 erschrecken
2 erschrecket
3 erschrecken
1 erschräke
2 erschräkest
3 erschräke
1 erschräken
2 erschräket
3 erschräken

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo me asusté/asustaba)
1 erschrak
2 erschrakst
3 erschrak
1 erschraken
2 erschrakt
3 erschraken










Perfekt
(yo me he asustado)
1 bin erschrocken
2 bist erschrocken
3 ist erschrocken
1 sind erschrocken
2 seid erschrocken
3 sind erschrocken
1 sei erschrocken
2 sei(e)st erschrocken
3 sei erschrocken
1 seien erschrocken
2 seiet erschrocken
3 seien erschrocken
1 wäre erschrocken
2 wär(e)st erschrocken
3 wäre erschrocken
1 wären erschrocken
2 wär(e)t erschrocken
3 wären erschrocken
Plusquamperfekt
(yo me había asustado)
1 war erschrocken
2 warst erschrocken
3 war erschrocken
1 waren erschrocken
2 wart erschrocken
3 waren erschrocken










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo me asustaré)
1 werde erschrecken
2 wirst erschrecken
3 wird erschrecken
1 werden erschrecken
2 werdet erschrecken
3 werden erschrecken
1 werde erschrecken
2 werdest erschrecken
3 werde erschrecken
1 werden erschrecken
2 werdet erschrecken
3 werden erschrecken
1 würde erschrecken
2 würdest erschrecken
3 würde erschrecken
1 würden erschrecken
2 würdet erschrecken
3 würden erschrecken
Futur 2
(yo me habré asustado)
1 werde erschrocken sein;
2 wirst erschrocken sein;
3 wird erschrocken sein;
1 werden erschrocken sein;
2 werdet erschrocken sein;
3 werden erschrocken sein;
1 werde erschrocken sein;
2 werdest erschrocken sein;
3 werde erschrocken sein;
1 werden erschrocken sein;
2 werdet erschrocken sein;
3 werden erschrocken sein;
1 würde erschrocken sein;
2 würdest erschrocken sein;
3 würde erschrocken sein;
1 würden erschrocken sein;
2 würdet erschrocken sein;
3 würden erschrocken sein;

Formas infinitas e imperativas de ‘erschrecken’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para afirmativo y negativo.
(En español: ‘asústate, no te asustes …’)

Persona Imperativo
du
wir
ihr
Sie
erschrick
erschrecken wir
erschreckt
erschrecken Sie
  Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple erschrecken erschreckend erschrocken
Compuesto erschrocken sein