Conjugación de ‘werden’

(llegar a ser, volverse – werden [wird], wurde, ist geworden)

Información

  1. werden’ es un verbo fuerte y puede ser un auxiliar y un verbo principal.
  2. Cuando ‘werden’ aparece como verbo principal, necesita ‘sein’ como verbo auxiliar (ejemplo: “ich bin geworden).
  3. Todas las formas irregulares están representadas en negrita en la tabla.

Formas irregulares del verbo ‘werden’

En la primera columna se encuentra un ejemplo del verbo español en la primera persona del singular para cada tiempo verbal.

Las personas gramaticales:

Singular 1 ich (yo) 2 du (tú) 3 er, sie, es (él, ella)
Plural 1 wir (nosotros) 2 ihr (vosotros) 3 sie (ellos), Sie (usted/es)

Presente

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präsens
(yo llego a ser)
(yo me vuelvo)
1 werde
2 wirst
3 wird
1 werden
2 werdet
3 werden
1 werde
2 werdest
3 werde
1 werden
2 werdet
3 werden
1 würde
2 würdest
3 würde
1 würden
2 würdet
3 würden

Pasado

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Präteritum
(yo llegué/llegaba a ser)
1 wurde
2 wurdest
3 wurde
1 wurden
2 wurdet
3 wurden










Perfekt
(yo he llegado a ser)
1 bin geworden
2 bist geworden
3 ist geworden
1 sind geworden
2 seid geworden
3 sind geworden
1 sei geworden
2 sei(e)st geworden
3 sei geworden
1 seien geworden
2 seiet geworden
3 seien geworden
1 wäre geworden
2 wär(e)st geworden
3 wäre geworden
1 wären geworden
2 wär(e)t geworden
3 wären geworden
Plusquamperfekt
(yo había llegado a ser)
1 war geworden
2 warst geworden
3 war geworden
1 waren geworden
2 wart geworden
3 waren geworden










Futuro

Tiempo Indicativo Konjunktiv 1 Konjunktiv 2
Futur 1
(yo llegaré a ser)
1 werde werden
2 wirst werden
3 wird werden
1 werden werden
2 werdet werden
3 werden werden
1 werde werden
2 werdest werden
3 werde werden
1 werden werden
2 werdet werden
3 werden werden
1 würde werden
2 würdest werden
3 würde werden
1 würden werden
2 würdet werden
3 würden werden
Futur 2
(yo habré llegado a ser)
1 werde geworden sein;
2 wirst geworden sein;
3 wird geworden sein;
1 werden geworden sein;
2 werdet geworden sein;
3 werden geworden sein;
1 werde geworden sein;
2 werdest geworden sein;
3 werde geworden sein;
1 werden geworden sein;
2 werdet geworden sein;
3 werden geworden sein;
1 würde geworden sein;
2 würdest geworden sein;
3 würde geworden sein;
1 würden geworden sein;
2 würdet geworden sein;
3 würden geworden sein;

Formas infinitas e imperativas de ‘werden’

En alemán solo hay una forma del imperativo, la cual se usa para las frases afirmativas y negativas (en español: ‘llega, no llegues …’). Sin embargo, debe conjugarse según las siguientes personas:

Persona o sujeto Imperativo (con ‘nicht’ para los negativos)
du
wir
ihr
Sie
werd/werde* (nicht)
werden wir (nicht)
werdet (nicht)
werden Sie (nicht)
Forma del verbo Infinitivo Participio 1 Participio 2
Simple werden werdend geworden**
Compuesto geworden sein

* Formas con asterisco: Cada forma es posible sin cambiar el significado.

** Como auxiliar de la pasiva, ‘geworden’ se convierte en ‘worden’. Ejemplo: „Das Brot ist geschnitten worden.“